Liquidità ai soci: gli impegni da coprire prima del pagamento

Guida pratica per stabilire quali impegni coprire prima di far uscire liquidità dalla società verso soci o amministratori.

L’errore da correggere è considerare il saldo del conto come liquidità liberamente pagabile ai soci. Prima del pagamento conviene coprire gli impegni già assunti, le uscite necessarie alla continuità operativa e un margine di cassa coerente con il periodo che l’impresa deve attraversare. Solo la cassa che resta dopo questa ricostruzione può diventare una base ragionata per scegliere se, quando e con quale titolo far uscire valore dalla società.

La decisione non consiste quindi nel chiedersi soltanto se il conto abbia capienza oggi. Serve distinguere il pagamento progettato dagli impegni che hanno già una causa economica, una scadenza o un effetto diretto sull’operatività. Se il pagamento al socio riduce la cassa sotto il livello necessario per sostenere tali impegni, il problema non è la modalità del bonifico: è l’ordine delle uscite e, prima ancora, il titolo dell’operazione.

In sintesi

  • Il saldo bancario è un punto di partenza, non la misura automatica della liquidità pagabile ai soci.
  • Vanno messi davanti al pagamento gli impegni già decisi o maturati e le uscite indispensabili per continuare l’attività.
  • Una riserva di cassa va definita sul periodo effettivamente da coprire, non come cifra astratta.
  • Il titolo del pagamento al socio va ricostruito prima di disporre l’uscita, insieme ai documenti che ne spiegano la sostanza.
  • Se il prospetto mostra uno scarto negativo o troppo ristretto, correggere importo, momento o operazione è più utile che cercare una causale rapida.

Quali impegni vengono prima della liquidità ai soci

Il primo gruppo da coprire comprende le uscite che la società ha già assunto in modo concreto: pagamenti collegati a rapporti in corso, costi già autorizzati, ordini da eseguire, rate o altre scadenze interne già pianificate. Il punto non è attribuire a queste voci una priorità universale; è riconoscere che un’uscita già impegnata non diventa disponibile solo perché non è ancora stata addebitata sul conto.

Il secondo gruppo riguarda la continuità operativa nel periodo successivo al pagamento. Qui rientrano le risorse necessarie perché l’impresa possa produrre, consegnare, incassare e gestire i propri rapporti ordinari. Una spesa può non avere una scadenza immediata e tuttavia essere decisiva per evitare che un pagamento ai soci trasformi una tensione prevedibile in una decisione affrettata.

Il terzo gruppo è la riserva di cassa. Non coincide con un numero fisso né con una percentuale prestabilita: dipende dalla distanza tra incassi attesi e uscite previste, dalla regolarità degli incassi, da impegni eccezionali già visibili e dalla possibilità concreta di rinviare alcune spese senza danneggiare l’attività. La riserva serve a rendere leggibile il rischio di un pagamento, non a bloccare per principio ogni uscita verso i soci.

Solo dopo questi tre passaggi è utile confrontare le modalità con cui il valore potrebbe uscire dalla società. Chi deve decidere tra diverse ipotesi può approfondire il confronto tra compenso, dividendi e liquidità lasciata in azienda: il confronto è utile quando si parte da un obiettivo reale e da una cassa residua ricostruita, non da una causale scelta per adattarsi al bonifico.

Percorso di correzione prima di disporre il pagamento

  1. Separare il saldo dagli impegni. Predisponi un prospetto breve che riporti la cassa iniziale, le uscite già individuate, la riserva operativa e il pagamento ipotizzato al socio. Il risultato da guardare è la cassa residua dopo tutte queste righe, non il saldo prima dell’uscita.
  2. Legare l’uscita a un titolo riconoscibile. Indica chi riceve il valore, in quale ruolo, quale operazione sostiene il pagamento e quali documenti esistono già. Delibere, accordi, prospetti contabili, giustificativi e precedenti registrazioni hanno funzioni diverse: l’elenco utile è quello che permette di ricostruire la stessa operazione da prospettiva societaria, finanziaria e contabile.
  3. Correggere la variabile che crea lo scarto. Se la cassa residua è insufficiente, le alternative concrete sono ridurre l’importo, spostare il momento dell’uscita, attendere un incasso effettivamente attendibile oppure riesaminare l’operazione prevista. Cambiare soltanto la descrizione del pagamento non corregge uno squilibrio di cassa né rende più solida la sua sostanza.
  4. Conservare una traccia decisionale. Una nota interna con saldo considerato, impegni inclusi, periodo osservato, ipotesi di incasso e decisione presa rende il controllo interno ripetibile. Non è una formalità aggiuntiva: aiuta a distinguere ciò che era già noto al momento del pagamento da ciò che è emerso dopo.

Esempio aritmetico illustrativo

I dati seguenti sono ipotetici: cassa iniziale di 160.000 euro, impegni già pianificati di 55.000 euro, riserva operativa di 45.000 euro e pagamento inizialmente ipotizzato al socio di 70.000 euro. Il prospetto evidenzia uno scarto iniziale negativo; riducendo il pagamento ipotizzato a 50.000 euro, lo scarto si riduce e la cassa finale torna positiva. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate.

Voce/documentoImportoCalcolo
Cassa iniziale ipotetica160.000 euroInput ipotetico
Impegni già pianificati ipotetici55.000 euroInput ipotetico
Riserva operativa ipotetica45.000 euroInput ipotetico
Pagamento al socio inizialmente ipotizzato70.000 euroInput ipotetico
Cassa finale con pagamento iniziale-10.000 euro160.000 − 55.000 − 45.000 − 70.000 = -10.000
Pagamento al socio corretto50.000 euroInput ipotetico
Cassa finale dopo la correzione10.000 euro160.000 − 55.000 − 45.000 − 50.000 = 10.000

Nell’esempio la rettifica non produce un vantaggio fiscale né dimostra che l’operazione sia completa sotto il profilo contabile o professionale: mostra soltanto quale variabile genera lo scarto e come cambia la cassa residua quando quell’importo viene corretto. La conclusione cambierebbe se emergessero ulteriori uscite, se gli impegni fossero rinviabili oppure se gli incassi previsti non fossero disponibili nel periodo considerato.

Quando cambia la decisione

Il pagamento può restare compatibile con la cassa e richiedere comunque un riesame se manca un titolo coerente con la posizione del beneficiario o se la documentazione racconta un’operazione diversa da quella che si intende realizzare. Analogamente, un’operazione astrattamente ben documentata può essere da rinviare quando il prospetto di cassa evidenzia un margine troppo fragile rispetto agli impegni già in vista.

Un segnale di urgenza si presenta quando il pagamento è già stato annunciato, la causale viene scelta soltanto a ridosso del bonifico, oppure le persone coinvolte forniscono ricostruzioni non allineate su ruolo, importo e ragione economica. In questi casi è preferibile fermare la disposizione e ricostruire prima il percorso: non per aggiungere burocrazia, ma per evitare che una scelta di liquidità venga gestita come una semplice operazione bancaria.

Tra gli errori ricorrenti vi sono il conteggio dello stesso impegno in momenti diversi senza riconoscerlo, l’esclusione della riserva operativa dal calcolo, la confusione tra costo o risultato economico e denaro immediatamente disponibile, e l’uso di documenti preparati dopo che il pagamento è già stato eseguito. Un controllo utile consiste nel chiedere, per ciascuna riga del prospetto, se l’uscita è certa, stimata, rinviabile oppure già rappresentata altrove.

Quando coinvolgere lo studio

Conviene coinvolgere Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, quando importo, titolo del pagamento e cassa residua non risultano allineati, oppure quando si stanno confrontando alternative per far uscire liquidità o valore dalla società verso soci o amministratori. Lo studio può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro fiscale, contabile ed economico del servizio, individuando le ipotesi da approfondire, i documenti da completare e i punti che non reggono per presupposti o sostanza economica.

Per preparare il contatto è utile descrivere la situazione, l’urgenza e un elenco dei documenti disponibili, senza inviare allegati personali o riservati. Le modalità di trasmissione possono essere concordate dopo il contatto. Richiedi una consulenza per una prima valutazione senza impegno.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento